Premios en Directo

  • 5 premios de 10€ para apostar en juegging.es

    El día de la final sortemaos 5 premios de 10€ para apostar en juegging.es

Próximamente
muchos
más premios

Y además…
Compra tus entradas online

COMPRAR ENTRADAS

Seguimiento en directo – Día 2 Etapa Enero

  • 10º M.G

    Open raise de Pedro Rios en HJ y M.G que desde el botón empuja menos de 300K. Pedro Rios que paga y muestran:

    M.G: a-t q-p                /            Pedro Rios: k-p k-t

    BOARD: 7-c j-p 8-c k-d j-c

    No hubo milagro en forma de as para M.G que queda en décima posición y se queda bubble ¨girl¨ de mesa final. Gran torneo para ella.

  • Chipcount actualizado

    Durante el descanso hemos aprovechado para contar los stacks. Aquí los tienen.

    Mesa secundaria 
    Puesto Nombre  Stack
    1 Jesús Hervás 946K
    2 Antonio Salguero 892K
    3 Trujillo 319k
    4 Edwin Tournier 933k
    5 Javier Sangil 408k
    7 Sr. Black 719k
    8 Antonio 1.380k
    Mesa televisada
    Puesto  Nombre Stack
    2 Abel Aspas 1.850k
    3 Hugo Cordero 519k
    5 Pavo Bernia 1.405k
    7 Pedro Ríos 1.821k
    9 M.G 630k
    10 Lancelote AA 511k
  • Final del día 2

    Hemos finalizado el día 2 y quedan 20 jugadores en liza que quieren llevarse los 13’7K y la pica de las JPS de esta primera etapa del año. Hemos cerrado el registro con 246 jugadores, 37 de ellos que se han inscrito en este día 2 de los cuales estarían en ITM 27. A continuación os dejamos algunos de los stacks más destacados:

    1º Abel Aspas –> 1795K

    2º Edwin Tournier –> 1403K

    3º Paco Bernia –> 1440K

    Os recordamos que mañana volvemos a las 17h y que a partir de la mesa final tendremos los comentarios de nuestros compañeros con los habituales sorteos ¡Hasta mañana!

  • 24º Rubén White eliminado.

    OP de Rubén que se encuentra con Pedro “RUNios” que le hace instacall y lo está cogiendo todo, pinta mal…

    Rubén: q-t q-p

    Pedro: a-c a-p

    BOARD: a-t k-p j-p 3-t 9-d

    Buena actuación del jugador, seguimos con el torneo!

    Rubén White

  • Estamos en ITM, Chipcount actualizado.

    Tras romper la burbuja hemos tenido un descanso de 10 minutos y comenzamos hasta que queden 15 minutos de este nivel. Os dejamos algunos de los stacks más destacados.

    1633K –> Abel Aspas

    1335K –> Pedro Ríos

    1018K –> Toni Font

    983K –> Paco Bernia

    889K –> Lancelot

    Quedan 27 intentando llevarse los 13’7K € que se lleva el primero ¡Suerte a todos!

     

  • Se rompió la burbuja! Jaime García 28º

    OP del jugador en MP que recibe call de Lancelot en BU, tenemos unos instantes de intriga mientras acaban las manos en las otras mesas…y showdown!

    Jaime García: a-t 10-t

    Lancelot: a-p q-c

    BOARD: 8-c q-d 3-d 6-c a-d

    ¡Cae eliminado Jaime y estamos en ITM!

  • Toni Font se pone chipiron

    Mano entre Osvaldo y Toni en la que preflop acaban con todas sus fichas en el centro. ¡Cartas!

    Toni: q-p q-t

    Osvaldo: a-c k-c

    ¡No puede haber un flip más tipico!

    BOARD: a-p k-t 5-t 8-t 4-t 

    Mientras el croupier sacaba el river Toni se aventuraba con la siguiente onomatopeya “POOOOM” y ahí caía el cuarto trébol que le daba la mano a Toni con color runner runner. Osvaldo educadamente se marchaba de la mesa diciendo, “esto es así”

    Toni se pone con más de 800k. 

  • Vaya 2 Botazos!

    Llegamos con el flop servido y atención que hay carta doblada!Flop: k-p k-t j-d

    En la mano Enrique Guerrero en BB y Daniel Nielsen en MP, check de Enrique y apuesta 12K, raise de Enrique a 35K y paga Daniel.Turn: a-c

    Checkean los dos jugadores en esta calle.River:  2-d

    Apuesta 30K Enrique y se lleva un nuevo raise como en el flop de Daniel a 115K, a Enrique no le cuadra la mano y acaba pagando.

    Enrique: k-c q-t

    Daniel: q-d 10-p

    Escalera para Daniel que no le hacía combos de full a su rival e hizo ese raise por valor.

    La segunda mano viene dada por OR de Daniel en Mp, y BB defiende. FLOP: j-t 5-p 4-c 

    Check de Bb, Daniel hace cbet y BB paga.

    TURN: 8-t 

    De nuevo Bb checkea y Daniel second barrel 44K, call de BB. 

    RIVER: 4-t 

    Check ed bb y Daniel hace un tercer barril a 110K a lo que Bb tras mucho pensar decide pagar. ¡Cartas!

    Daniel: a-p a-c 

    BB:Muckea 

    Y daniel recoge otro botazo que le hace meterse en las primeras posiciones del torneo. 

     

    Daniel Nielsen.

  • Eliminado Bruss

    OR de David Lacasa a 15K, empuja Bruss su resto que son unos 25K y pushea BB que está Samuel Alcázar, piensa David si se puede jugar este spot…pero no! acaba foldeando.

    Bruss: a-c 6-t

    Samuel: a-d 10-t

    BOARD: 3-p 2-t 10-c 5-c 8-p

    Cae eliminado Bruss, está algo cariacontecido David que al cual descuadró el movimiento de su rival y comenta que ganaba él la mano, eran muchas ciegas para jugarse…

    Bruss.

  • Doble UP de Primitivo Gual

    OR de un jugador en MP y le llega la mano al bueno de Primi que se acaba de cambiar de mesa y viene buscando las buenas cartas aquí, las mira y pushea su resto 105K que son 13BB. El jugador que ha abierto tanquea para acabar pagando y vemos el showdown.

    Primitivo: a-d k-t

    Jugador MP: a-c q-p

    BOARD: 6-t j-p 10-p 7-p 3-c

    Tuvo que sufrir hasta el final Primi que le dice a su rival que “no sabe para que le paga si sabe que él va cargado!”

    Primitivo Gual

  • Duelo de titanes

    Or de Pedro en early a 13k, en bu paga David Lacasa, turno de Bruss en Sb que hace Sq a 55k, de nuevo la acción llega a Pedro que piensa unos instantes y decide pushear, David foldea y Bruss paga. ¡Cartas arriba!

    Pedro: q-treboles q-corazones

    Bruss: 10-picas 10-treboles 

    BOARD: k-picas 2-picas 6-corazones 7-diamantes 4-picas

    Mano para Pedro que se coloca entre el top 5 del torneo. 

    Pedro

  • Chipcount actualizado

    Hemos aprovechado el descanso para contar stacks y aquí tienen algunos de los más relevantes hasta la fecha. 

    Puesto Nombre Stack
    Abel Aspas 851k
    Paco Bernia 690k
    Lancelote AA 659k
    Pedro Rios 496k
    Andreu Soria 472k

     

  • Enrique Guerrero se lleva un botazo

    En la mesa encontramos el siguiente BOARD: 5-treboles 8-treboles 9-picas (Dos jugadores en la mano)

    Check de Enrique, y utg que es el agresor preflop hacia second barrel a 23K, Enrique decidia hacer 2bet a 105K, y utg tras mycho pensar decide jugarse el resto que son pocas fichas más unas 117K a lo que Enrique paga. ¡Cartas!

    Enrique: j-picas 10-treboles

    Utg: k-picas k-corazones

    RIVER: 9-treboles 

    Enrique

  • Tanta tensión para al final…

    Vemos sobre la mesa un bote bastante grande con el siguiente flop: a-diamantes 4-diamantes k-picas y dos jugadores en la mano.

    José pasa, turno de Juan Manuel betea a 25K, Juan paga.

    TURN: 8-picas

    Check de José, y check de Juan.

    RIVER: 9-treboles

    Check de nuevo de José, y ahora Juan vuelve a tomar la iniciativa beteando 40K, a lo que José decide pagar. ¡Cartas arriba!

    José: a-corazones j-corazones

    Juan: a-picas j-diamantes

    Bote enorme que acaban spliteando estos dos jugadores.

    Juan Manuel

    José

     

  • Jackpot para Pedro Rios.

    Apertura de Pedro Rios a 12K y ciega grande que defiende. Dos jugadores al flop.

    FLOP: 4-diamantes 7-diamantes 6-corazones

    Ciega que se da check y Pedro Rios que continua por 12K, la ciega vuelva a pagar.

    TURN: j-picas

    Ahora es la ciega quien toma iniciativa y apuesta 20K, Pedro pone todas sus fichas en el centro del tapete.
    La cuenta de la crupier es 78K y tras pensar poco acaba pagando. CARTAS

    Pedro Rios: 7-picas 7-corazones   /   BB: a-treboles 5-treboles

    RIVER: j-picas

    Escalera abierta que no cae en river y Pedro consigue doblar su stack con la trucha de 77.

    Pedro Rios

  • Mala digestión para Molero.

    Open de Juan Manuel Monedero a 12K toda la mesa foldea y Molero en ciega grande resube a 40K. Monedero 4betea a 88K y Molero paga. Botazo preflop entre estos dos jugadores con stacks bastante grandes.

    FLOP: k-treboles 5-treboles 2-picas

    Molero donkea por 80K y Juan Manuen anuncia ALL-IN por 121K y Molero comprometido que no puede foldear.

    Juan Manuel Monedero: a-corazones a-treboles   /    Molero: q-diamantes q-corazones

    Bad Beat para Molero al que no le da tiempo a hacer la digestión tras esta mano cruzada.

    Juan Manuel Monedero

  • Chipcount actualizado

    Y llegamos al descanso de la cena. Los jugadores dispondran de 45 minutos para cenar, relajarse y cargar las pilas para afrontar los últimos 6 niveles del día. Aprovechamos para contar los stacks mas destacados hasta la hora.

    Puesto Nombre Stack
    Fernando Rueda 490k
    M. G 437k
    David Illán 419k
    Paco Bernia 417k
    Abel Aspas 365k
  • Triplicada con reyes.

    Mp abre la mano a 9K, el botón envida 45K y la ciega grande se despierta con a-corazones k-corazones y hace mas all-in. Manuel Clement que abre paga al vuelo. CARTAS

    BB: a-corazones k-corazones  /  Manuel: k-picas k-treboles  /  BTN: 9-corazones 9-diamantes

    BOARD: k-diamantes 2-treboles q-diamantes 5-treboles 10-corazones

    Flop que deja casi sin gane a ninguno de los dos jugadores y triplica a Manuel Clement.

    Manuel Clement

     

  • Cuidado Dmitry!

    OR de María Antón desde BU que defiende en BB Dmitry Kulyshev.

    Flop: 10-picas a-picas 7-treboles

    Doble check y vemos el turn.

    Turn: 10-treboles

    Donkea esta vez Dmitry y María tras revisar sus cartas las tira, no le han gustado las comunitarias… Cuidado Dmitry que a María no la vas a tirar muchas veces! :)

    María Antón.

    Dmitry Kulyshev.

  • Al rico 5bet-push

    OR de Alexey Krylov en HJ a 8K, 3bet de Mariano Taberner a 21K, 4bet 58K de Alexey y 5bet-push de Mariano, le instapaga Alexey que está muy activo en la mesa…

    Mariano Taberner: j-treboles j-picas

    Alexey Krylov: a-picas q-diamantes

    ¡Tenemos un flip!

    BOARD: 8-picas 5-diamantes a-corazones q-corazones q-treboles

    Full para Alexey que elimina a Mariano.

    Alexey.

  • Registro cerrado.

    Cerramos el registro del evento principal de las Juegging Poker Series con una cifra récord, 246 jugadores que han generado un bote total de premios de 62.238€.

    Cobraran los 27 primeros y la lista de premios es la siguiente:

    Puesto Premio
    13.700 €
    8.100 €
    5.600 €
    4.350 €
    3.550 €
    2.800 €
    2.450 €
    2.050 €
    1.698 €
    10º 1.370 €
    11º 1.370 €
    12º 1.370 €
    13º 1.200 €
    14º 1.200 €
    15º 1.200 €
    16º 1.020 €
    17º 1.020 €
    18º 1.020 €
    19º 900 €
    20º 900 €
    21º 900 €
    22º 770 €
    23º 770 €
    24º 770 €
    25º 720 €
    26º 720 €
    27º 720 €
  • Torneo paralelo.

    Les informamos que va a dar comienzo en nuestra sala de poker el torneo paralelo, con un buy-in de 100€, 20.000 puntos iniciales, ciegas de 35 minutos y entradas ilimitadas durante los 6 primeros niveles.

    Sigue la fiesta del poker en Casino Mediterráneo.

  • Información del torneo.

    Volvemos del primer descanso del día con el registro ya cerrado. Aprovechamos para hacer un recuento de stacks, aquí os dejamos algunos de los mas destacados hasta el momento:

    PUESTO NOMBRE PUNTOS
    Fernando Rueda 425K
    Zhou Zhou 410K
    Fuensanta 376K
    M.G 317K
    Molero  301K

    Fernando Rueda

  • Seat Draw Sábado Día 2
    NOMBRE PUNTOS MESA PUESTO
    Constantin 362900 6 5
    Javier Sangil 361300 12 3
    Zhou Zhou 346200 2 7
    Mohamed Lamin Sidi 311900 8 1
    Amitry Kulyshev 260400 7 2
    Fernando Rueda 256500 1 5
    Juan Noguera 241100 1 3
    Juan Monedero 223800 4 1
    Jose A. Martinez Torrecillas 211500 12 6
    Angel Salvador 204000 1 8
    German Ibarra Martinez 197400 3 7
    Jose Molero Gil 190400 4 7
    Hugo Cordero Pujante 178500 7 5
    Fede Sevilla 177100 3 1
    Gerardinho 170200 6 7
    Sr. Black 170200 6 4
    Juan Diego Teruel 165800 10 7
    Jose Cano 164000 13 3
    Cristian Andreika 159600 13 5
    Hilario Garcia 155700 3 8
    Andreu Soria Llorca 154900 12 4
    Fernando Peña 152000 2 6
    Janno Cazemier 151300 4 5
    M. G. 149200 3 4
    Fuensanta Castello 146600 1 1
    Vicente Antonio Mestre 142600 7 3
    Carles Ferrer 142400 2 5
    Alex Chvilyov 136600 5 2
    Isaias Martinez 131500 7 6
    Armando Muñoz Calero 130200 4 2
    Paco Bernia 130000 4 6
    Francisco Trujillo Jimenez 128400 6 6
    Fabien Khodri 123300 13 1
    Segundo Romero 122400 7 8
    Edwin Tournier 122200 1 4
    Ruben Blanco 121900 8 6
    Israel Palmer 121800 10 4
    Osvaldo Lucero 117300 2 4
    Jose Antonio Martinez Gonzalez 116400 3 2
    Samuel Alcazar 111300 8 5
    Jesus Hervas 110000 4 8
    David Egea 109000 7 7
    Antonio Salguero 108000 3 6
    Enrique Guerrero Mas 107000 12 7
    I. D. Vicente 105400 2 8
    Mariano Taberner 105000 5 6
    Pedro Rios Fernandez 104800 10 3
    David Illan 102300 10 6
    Antonio Romero 100800 13 7
    Jose Manuel Moreno Sanchez 97500 8 3
    Igor Kozhevnikov 97100 13 2
    Juan Francisco Montil Mas 96500 6 2
    Jaime Garcia 95000 5 5
    Paco Victoria 95000 5 3
    Raul Colomina 88800 8 4
    Juan Domene 87800 3 3
    Antonio Sampedro 86000 7 4
    Carlos Raja Saez 85600 12 2
    Lidia Kozhevnikova 85600 6 8
    Chris Cockburn 84300 5 4
    Alexey Krilov 84000 13 6
    Luis Perdiguero 80800 8 2
    Serge William 79500 12 1
    David Magnusson 77700 10 2
    Alejandro Caballero Gomez 77000 5 1
    Jesus Marhuenda Martinez 74400 6 1
    Daniel Nielsen 69400 3 5
    Antonio Perez Ivorra 67700 2 1
    Javier Martinez 60100 1 6
    David Lacasa Herrera 58800 8 7
    Mateo Sempere 56900 1 7
    Mikkel Goth 55900 4 3
    Julio Monserrat 55200 12 5
    Pablo Diaz 49500 1 2
    Pedro Linares Ortega 46400 13 4
    Macolis 45000 4 4
    Manel Torta 42100 7 1
    Miguel A. Sainz 40000 10 5
    Domingo Paco Navarro 39400 2 2
    Manuel Palacin 38000 5 8
    Adrian Garcia 36000 6 3
    Primi Gual 36000 5 7
    Antonio R. Moya 31000 2 3
    Eduardo Garcia 17000 10 1
  • Sábado 12 – Dia 2 – Enero 2019

    Bienvenidos al día 2 de las JPS. En la jornada de hoy, contamos con los participantes del día 1A y 1B junto a las nuevas inscripciones que se realicen durante los dos primeros niveles del día. 

    Se han dado cita en nuestra poker room un total de 125 participantes el día 1A de los cuales pasaron 55 y 83 jugadores el día 1B de los cuales pasaron 33. Llegando a un total de 83 participantes.

    Comenzaremos a partir de las 17:00, con ciegas  1000/2000 y ciega grande Ante de 2000, niveles de 60 minutos e inscripciones durante los dos primeros niveles.

    Inician el día como chip-leaders:

    NOMBRE PUNTOS MESA PUESTO
    Constantin 362900 6 5
    Javier Sangil 361300 12 3
    Zhou Zhou 346200 2 7
    Mohamed Lamin Sidi 311900 8 1
    Amitry Kulyshev 260400 7 2

    ¿Quien se llevará la primera etapa de las JPS de 2019? Lo vemos en directo desde la web.

    ¡Suerte a todos!

     

Información del Torneo:

  • NIVEL: 13
  • CIEGAS:
  • ANTE:
  • MEDIA:
  • JUGADORES TORNEO:
  • JUGADORES DEL DÍA:
  • JUGADORES ACTIVOS:
  • PRIZE POOL:
Posición Premio
13.700 €
7.100 €
5.600 €
4350 €
3550 €
2800 €
2450 €
2050 €
1698 €
10º 1370 €
11º 1370 €
12º 1370 €
13º 1200 €
14º 1200 €
15º 1200 €
16º 1020 €
17º 1020 €
18º 1020 €
19º 900 €
20º 900 €
21º 900 €
22º 770 €
23º 770 €
24º 770 €
25º 720 €
26º 720 €
27º 720 €